Villa vacacional para 16 personas en Puebla de Don Fadrique, en la provincia de Granada, Andalucía.
Ubicada en un entorno dominado por el bosque mediterráneo, que recientemente ha sido aprobado para su catalogación como Parque Natural, y que forma parte del Geoparque de Granada, declarado como Geoparque Mundial por la UNESCO en el año 2020.
Se encuentra aislado de cualquier otra vivienda o zona de paso, lo que permite disfrutar de una experiencia única de relajación y contacto con la naturaleza.
El alojamiento cuenta con 5 habitaciones dobles de matrimonio, dos de ellas suite con baño privado. Se pueden añadir varias camas supletorias, tanto individuales como dobles (sofá-cama), en función de las necesidades de los clientes. Cuenta con una cocina totalmente equipada, y con un horno de leña, así como con barbacoa. La casa tiene dos grandes salones - comedor, y un salón de celebraciones de gran capacidad, todos con grandes chimeneas. Además, tiene unos baños árabes (hammam) dentro de la propia casa, con agua caliente (30-35ºC) decorado con motivos árabes.
Dispone de varios patios exteriores, grandes jardines con zonas de juego para niños, y una piscina exterior para el verano. Todo esto ubicado en una zona vallada, que protege de la entrada de los animales, ya que la casa se encuentra dentro de una finca de 600 hectáreas con ciervos, gamos, jabalís, zorros, etc. Un paraíso para conectar con la naturaleza.
Junto a la casa transcurre un arroyo, procedente del nacimiento de agua “Fuente de los Agujeros” y de sus rocas carbonatadas, pertenecientes a la Sierra de la Guillimona, que, aguas abajo, da lugar al Río Barbata. Se trata del nacimiento más caudaloso de la provincia de Granada, y la mayor parte del caudal está canalizado para el suministro de la Comunidad de Regantes de la Comarca de Huéscar, y una pequeña parte forma el
arroyo que hace de lindero al Este de la finca, cuyo murmullo llena de vida el entorno del Molino Saúco.
La casa está emboscada en este valle, rodeada por grandes nogales centenarios, chopos, sauces, saúcos, y encinas, que le confieren un ambiente fresco y agradable para afrontar las altas temperaturas del verano. Las frutas del bosque, como las moras, harán las delicias de los huéspedes a finales del verano, y su cielo libre de
contaminación lumínica, lo hace ideal para disfrutar de las perseidas.
Vakantiehuis voor 16 personen in Puebla de Don Fadrique, in de provincie Granada, Andalusië.
Gelegen in een omgeving die wordt gedomineerd door het mediterrane bos, dat onlangs is goedgekeurd voor classificatie als natuurpark, en dat deel uitmaakt van het Geopark van Granada, in 2020 door UNESCO uitgeroepen tot World Geopark.
Het is geïsoleerd van elk ander woon- of transitgebied, waardoor u kunt genieten van een unieke ervaring van ontspanning en contact met de natuur.
De accommodatie heeft 5 tweepersoonskamers, waarvan twee suite met eigen badkamer. Er kunnen meerdere extra bedden worden toegevoegd, zowel enkele als dubbele (slaapbank), afhankelijk van de behoeften van de klanten. Het heeft een volledig uitgeruste keuken, een houtoven en een barbecue. Het huis heeft twee grote woonkamers - eetkamer en een feestzaal met grote capaciteit, allemaal met grote open haarden. Daarnaast heeft het Arabische baden (hammam) in het huis zelf, met warm water (30-35ºC) versierd met Arabische motieven.
Het heeft verschillende patio's, grote tuinen met speelplaatsen voor kinderen en een buitenzwembad voor de zomer. Dit alles gelegen in een omheind gebied, dat beschermt tegen het binnendringen van dieren, aangezien het huis zich bevindt op een landgoed van 600 hectare met herten, damherten, wilde zwijnen, vossen, enz. Een paradijs om verbinding te maken met de natuur.
Naast het huis loopt een beek, afkomstig van de waterbron "Fuente de los Agujeros" en zijn koolzuurhoudende rotsen, behorend tot de Sierra de la Guillimona, die stroomafwaarts uitmondt in de rivier de Barbata. Het is de grootste waterbron in de provincie Granada en het grootste deel van de stroom wordt gekanaliseerd om de irrigatiegemeenschap van de regio Huéscar te bevoorraden, en een klein deel vormt de
stroom die de grens vormt ten oosten van de boerderij, waarvan het geruis de omgeving van de Saúco-molen met leven vult.
Het huis ligt in een hinderlaag in deze vallei, omringd door grote eeuwenoude walnotenbomen, populieren, wilgen, vlierbessen en eiken, die het een frisse en aangename sfeer geven om de hoge zomertemperaturen het hoofd te bieden. De vruchten van het bos, zoals bramen, zullen de gasten in de late zomer verrukken, en de wolkenloze lucht
lichtvervuiling, maakt het ideaal om van de Perseïden te genieten.
Aantekening: De maten, afstanden en tijden zijn altijd bij benadering.